Инцидент на улице - Женщина обвиняет нас в оскорблениях и клевете, но у нас есть пять свидетелей

• г. Топки

В 11 часов вечера мы с моей подругой прогуливались по улице. Неожиданно в наш адрес посыпались нецензурные выражения от нетрезвой дамы, стоящей возле своего дома в компании нескольких человек. После словесной перепалки ее подруга достала нож и начала им размахивать. Мы решили побыстрее уйти подальше с этого места. На следующий день эта дама протрезвев, вызвала местного участкового, которому рассказала все с точностью наоборот. То, что пьяные были мы, что оскорбляли ее, долбились к ней домой и т.д. Могу ли я написать заявление за клевету, если все стоящие с ней люди (5 человек) готовы пойти к нам свидетелями.

Ответы на вопрос (4):

Да, можете, безусловно.

Здравствуйте Ольга Васильевна, вы можете написать заявление в свободной форме и обратиться в прокуратуру.

Если действительно все было так, как Вы указываете, то у Вас есть такое право обратиться с заявлением по данному факту в отдел полиции, соответственно в заявлении укажите контактные данные свидетелей конфликта + Ваши письменные объяснения приложите. А там уже полиция разберется.

Здравствуйте, Ольга Васильевна.

Да, можете написать заявление. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь буду рад помочь.