Как узнать о завещании близкого друга после его смерти?
₽ VIP

• г. Иркутск

Мой близкий друг незадолго до смерти сказал, что оставит мне магазин. Он являлся владельцем крупного предприятия и торговой сети. Недавно он умер (онкология). Возможно ли мне узнать, что было в завещании?

Ответы на вопрос (5):

Ольга, обратитесь к нотариусу, если в завещании Вы указаны, то нотариусус обязательно Вам сообщит об этом...

Д. Лебедев.

Уважаемая Ольга, обратитесь к нотарусу по месту открытия наследства - последнему месту жительства (регистрации) умершего. Если имеется завещание офрмленное на Ваше имя, то нотариус обязан Вам об этом сообщить.

1. Если вы не имеете на руках завещания, то Вам срочно нужно получить свидетельство о смерти Вашего знакомого и обратиться к нотариусу у которого предположительно оформлялось завещание с заявлением о выдаче Вам дубликата завещания.

2. Вас известят о наличии завещания лишь при условии, если другие наследники у которых это завещание хранится или они его обнаружили предъявят его нотариусу! Но кто же это сделает?

В какие сроки нотариус обязан известить о завещании всех упомянутых? Могут ли сознательно протянуть срок (6 мес), для того, чтобы наследство автоматически перешло к родственникам? Неужели нотариус может мне ответить что-то про завещание-я ведь по-сути посторонний человек? Спасибо.

Нотариус у которого оформлялось завещание никому ничего не обязан сообщать.