Спор о взыскании алиментов - с какого момента начисляться и какие аргументы представить в суде
₽ VIP

• г. Рязань

Жена подала в суд на алименты, но скрыла от суда, что я уже уплачиваю алименты в размере 25% и потому суд выдал судебный приказ о взыскании в размере 25 % от всей суммы доходов. Я подал протест ( (Семейный кодекс говорит, что совокупный размер не может превышать 1/3 доходов) и судебный приказ был отменен без права обжалования. Жена подала снова в суд иск о взыскании 1/6 части доходов. С какого момента будут начисляться алименты. С даты подачи первого заявления или второго? Какие аргументы я могу привести, чтобы суд принял решение о взыскании алиментов с даты подачи второго заявления?

Ответы на вопрос (3):

Алименты будут взыскиваться с момента вступления в законную силу решения суда. Насколько понятно из описанной ситуации, первое решение было оспорено. Соответственно алименты будут взыскиваться после вступления в законную силу решения.(через 10 дней с момента изготовления решения). В течение 10 дней с момента изготовления решения у Вас есть право оспорить решение суда, если с чем-то не согласны.С уважением, Карянова Римма

Алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд, то есть в Вашем случае - с момента обращения в суд со вторым заявлением на основании которого будет принято решение.

Однако,алименты могут быть (при наличии такого требования в исковом заявлении) взысканы за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (п. 2 ст. 107 СК РФ).

СК говорит, что алименты начисляются с момента обращения в суд. Что считать моментом обращения: подача первого заявления (судебный приказ отменен) или второго?