Возможно ли завести наследственное дело в Москве при проживании умершего в Сибири, и как перевести наследственное дело из Тульской области в Москву?

• г. Москва

Можно завести наследственное дело в Москве, если умерший проживал в Сибири? И еще вопрос: Если наследственное дело заведено и ведется в Тульской облати можно его перевести вести в Москву? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Наследственное дело открывается по месту нахождения наследодателя или имущества.

По месту открытия наследства (последнее место жительства гражданина), нотариусом заводится наследственное дело. Так как местом жительства гражданина РФ, согласно Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", может являться жилой дом, квартира, служебное жилое помещение или другие виды жилья, наследственное дело будет открыто именно по этому месту жительства гражданина.