Женщина подала заявление о привлечении к уголовной ответственности, но я не бил ее - как защитить себя? Может ли ребенок быть свидетелем без согласия матери?
398₽ VIP

• г. Кольчугино

В процессе бытовой ссоры одна из женщин получила телесные повреждения причинившие физическую боль в результате ударов рукой по лицу (гематомы мягких тканей). подано заявление о привлечении меня к уголовной ответственности за это. свидетель происшествия мой сын 9 лет. приходил участковый. Я дала пояснения. Что ссора носила словесный характер. И я никого не била. Как избежать уголовной ответственности? Может ли ребёнок быть свидетелем при согласии админ. Школы без согласия матери? Может ли он не свидетельствовать против своей матери по закону?

Ответы на вопрос (6):

Ребенок вправе не давать показания против матери на основании ст 51 Конституции РФ

Если Вы невиновны, стойте на своем, но обязательно наймите адвоката.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

...

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Это лучший ответ

Здравствуйте,Екатерина! Ребенка без Вашего согласия допрашивать не имеют права, а он вправе не свидетельствовать против своей матери. Пусть скажет следователю,что не будет давать показания.Вам советую примириться с женщиной и от своих показаний не отказывайтесь.

Ст 51 конституции РФ дает право ребенку не свидетельствовать против родственников

Екатерина!

Статья 191 Уголовно-процессуального кодекса РФ разрешает допрос несовершеннолетних свидетелей, не достигших 16 лет. При этом на допросе обязательно должен присутствовать педагог. Также при допросе вправе присутствовать родители несовершеннолетнего.

В соответствии со ст. 51 Конституции РФ несовершеннолетний вправе отказаться давать показания против своих родителей.

Таким образом, ребенка должны вызвать на допрос только через родителей (а не через администрацию школы), допрос проводится только в присутствии педагога, при этом ребенок может отказаться давать показания против матери.

вы не расчитывайте на лояльность школы к вам,сделают проще допросят в присутствии педагога в школе,лучше предвосхитите события и порешайте с ребенком чтобы посторонним ничего не говорил вообще, и молчал, иначе, сами придумаете что ему говорить, так и делают,берут объяснения в отсутствие родителей,это предусмотрено УПК РФ, о ст. 51 Конституции РФ его вряд ли предупредят да он и не поймет что это, не позволяйте ребенку общаться с посторонними взрослыми, и учителю объясните,что вы против его общения с ребенком на такую тему, что это травмирует его психику