Как составить договор (или расписку) о временном пользовании мебелью, чтобы избежать описи судебными приставами?

• г. Киров

Судебные приставы собираются описать имущество. Как правильно составить договор (или расписку) о том, что друг дал нам эту мебель во временное пользование на неопределенный срок (будто бы), чтобы ничего не забрали? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В вашем случае подойдет ст. 446 ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также "статью 101" Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с "законодательством" об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального "закона" от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в "абзаце втором" настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 "N 194-ФЗ", от 02.10.2007 "N 225-ФЗ")

(см. текст в предыдущей "редакции")

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом "минимальных размеров оплаты труда";

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального "закона" от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины "прожиточного минимума" самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального "закона" от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Удачи!