Что делать, если нет возможности платить кредит и банк грозится судом? Может ли быть лишение свободы?

• г. Барнаул

Не могу платить кредит, нет работы, банк грозится посадить в тюрьму, что делать и может ли он действительно подать в суд на лишение свободы?

Ответы на вопрос (4):

Никто вас за это не посадит в тюрьму.

Здравствуйте! Вас просто пугают. Пусть лучше банк подаст в суд, в суде можете снижать пени и штрафы на основании ст.333 ГК РФ

За долги свободы не лишают.

Если Вы не предоставляли банку при получении кредита заведомо ложные и (или) недостоверные сведения, то бояться уголовной или административной ответственности не стоит.

В Вашем случае возможно говорить лишь о наступлении гражданско-правовой ответственности.

Ждите обращения банка в суд. Суд наделен правом по заявлению должника уменьшить неустойку, если таковая явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК РФ).