И могут ли меня развести если я приду в суд одна без него.

• г. Москва

Я хочу развестись с мужем которым не живу 4 года, местонахождения его я незнаю по месту прописки он не живет, общих детей нет на раздел имужества не притендую, пришла в ЗАГС они сказали подпвайте в суд, В какой суд мне надо подать иск и какие документы для этого требуются. И могут ли меня развести если я приду в суд одна без него. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У Вас два варианта:

- вы можете подать в мировой суд заявление о расторжении брака не упоминая о том, что Ваш супруг отсутствует, при этом, после его вторичного уведомления по известному Вам адресу (указываете в заявлении), брак будет расторгнут (ст. 21 п.2 Семейного Кодекса РФ).

- по закону (и Вам должны были об этом сообщить в ЗАКСе) Вам необходимо вначале признать своего супруга через суд безвестно отсутствующим, а затем подать соответствующее заявление в ЗАГС (ст. 19 ч.2 указанного Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Здравстуйте, у меня муж не хочет разводится, сказал что в суд не приду и согласия не дам, что мне делать могут ли меня развести в каком суде и какие документы нужны. Общих детей нет и раздела имущества тоже нет. просто надо развестись.

Хочу развестись с мужем, общих детей и имущества нет. Муж находится на работе в другом городе. Развестись хочу без его участия, общаться и видится с ним не хочу. Могу ли я подать заявление на развод в суд или загс одна, если да то какие документы требуются?

Хочу развестись с мужем вместе не жили детей нет могу ли я развестись в загсе без него по месту прописки он не живет и где он я незнаю

\

У меня такой вопрос-хочу развестись с мужем (общих детей и имущества нет) в браке три года, но по месту моего жительства в суде сказали, что надо подавать в суд по месту жительства мужа, Но у него нет регистрации и прописки, куда мне обратится в такой ситуации (в загс он идти не хочет...)

Мы с мужем женились в Татарстане, сейчас живем в МО, разводиться будем через суд, т.к. о муже с 2000 года не известно, в милицию я обращалась, они его нашли, но он сказал не говорить мне о его местенахождения, они мне так сказали. Сейчас я хочу через суд развестись, подскажите, какой загс должен разводить, который регистрировал или по месту жительства?

Хочу развестись с мужем. Он согласен подписать заявление на развод в ЗАГС. Но меня интересуют вопросы раздела имущества, которые он решать не хочет. Скажите, пожалуйста, могу ли я, разведясь через ЗАГС, в течение 2-3-х месяцев после этого, подать заявление в суд на раздел имущества и квартиры, приобретенной в браке? И будет ли правомерным мое исковое заявление в суд, если я, не дожидаясь решения суда о разделе, перееду на постоянное место жительства в другой город? И могу ли я при этом выписаться из квартиры, на 1/2 которой претендую по суду? Большое спасибо.

Бывший муж в 2004 г. подавал иск на раздел имущества, потом написал отказ от иска. Суд его отказ принял. Я сейчас хочу подать иск о разделе имущества, поскольку отказ от иска распростаняется только на истца, а не на ответчика и 3 года еще не прошло. За последнее время и я и бывший муж поменяли место прописки. В какой суд я должна подать иск:

- там где уже рассматривался иск, поданый мужем,

- по новому месту прописку бывшего мужа,

- или по моеиу месту прописки?

Спасибо за ответ. Нина. Васильевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся с мужем разводиться. Есть общий ребенок (ребенку годик). развод необходимо оформлять через суд, или можно развестись в загсе? Какие документы для этого нужны? И если можно развестись через загс то по месту регистрации брака и по месту прописки?

Пподскажите пожалуйста. Как мне развестись с мужем без его присутсвие? Совместных детей нет. На раздел имущества не претендую. В загсе отказали.

Как лучше сделать. Ситуация следующая:

Я хочу развестись с мужем, а он уклоняется от развода. Больше года не живем вместе.

Место его нехождения и прописки мне не известны. Последнее место прописки было в Ташкенте,

но он продал квартиру и уехал куда-то в Россию. Свое местонахождение скрывает.

Брак был зарегестрирован в Ташкенте 8 лет назад. Оба граждане России. Совместных детей и имущества нет. Сама я живу в Москве. Подавала в розыск, но в течение года результатов нет.

Могу ли я на этом основании подать в суд по своему месту жительства и какие документы для этого нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение