И могут ли меня развести если я приду в суд одна без него.

• г. Москва

Я хочу развестись с мужем которым не живу 4 года, местонахождения его я незнаю по месту прописки он не живет, общих детей нет на раздел имужества не притендую, пришла в ЗАГС они сказали подпвайте в суд, В какой суд мне надо подать иск и какие документы для этого требуются. И могут ли меня развести если я приду в суд одна без него. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У Вас два варианта:

- вы можете подать в мировой суд заявление о расторжении брака не упоминая о том, что Ваш супруг отсутствует, при этом, после его вторичного уведомления по известному Вам адресу (указываете в заявлении), брак будет расторгнут (ст. 21 п.2 Семейного Кодекса РФ).

- по закону (и Вам должны были об этом сообщить в ЗАКСе) Вам необходимо вначале признать своего супруга через суд безвестно отсутствующим, а затем подать соответствующее заявление в ЗАГС (ст. 19 ч.2 указанного Кодекса).