8 800 505-92-64
33 юристa сейчас на сайте
2466консультаций за 24 часа
Анастасия, г. Москва
Анастасия Россия, г. Москва
23.09.2008 в 12:26
номер вопроса №639451
прочитан 31 раз

Я хочу развестись с мужем которым не живу 4 года,

местонахождения его я незнаю по месту прописки он не живет, общих детей нет на раздел имужества не притендую, пришла в ЗАГС они сказали подпвайте в суд, В какой суд мне надо подать иск и какие документы для этого требуются. И могут ли меня развести если я приду в суд одна без него. Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 321 Личная консультация
    23.09.2008 12:42

    У Вас два варианта:

    - вы можете подать в мировой суд заявление о расторжении брака не упоминая о том, что Ваш супруг отсутствует, при этом, после его вторичного уведомления по известному Вам адресу (указываете в заявлении), брак будет расторгнут (ст. 21 п.2 Семейного Кодекса РФ).

    - по закону (и Вам должны были об этом сообщить в ЗАКСе) Вам необходимо вначале признать своего супруга через суд безвестно отсутствующим, а затем подать соответствующее заявление в ЗАГС (ст. 19 ч.2 указанного Кодекса).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение