Обязан ли нотариус открыть наследство после расторжения брака без раздела имущества?

• г. Санкт-Петербург

Три месяца назад брак расторгнут без раздела имущества. Сразу после этого бывший муж умер. Его родственники пока не обращались к нотариусу. Обязан ли любой нотариус открыть наследст. Дело по моему заявлению? Мне для подачи иска в суд нужен отказ нотариуса в выделе супружеской доли.

Ответы на вопрос (1):

зачем вам обращаться в суд и отказ от супружеской доли ?