Может ли работодатель уволить сотрудника находящегося на больничном по уходу за ребенком и правомерны ли его действия - консультация юриста

• г. Новокузнецк

Я на сегодняшний день нахожусь на больничном по уходу за ребенком. На кануне был закрыт больничный лист на мое имя. Имеет ли право работодатель уволить меня из-за того что, я нахожусь на больничном (как на своем так и по уходу за ребенком)? Приложенный запрос был составлен юристом предприятия работодателя в адрес: прокуратуры, во взрослую и детскую поликлинику, а также по моему место жительству. Своему непосредственному руководителю я сообщила о больничном своевременно. Правомерны ли действия работодателя? Подскажите как быть мне в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, конечно не имеет права.

Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….