Как избежать ложных обвинений в краже телефона, найденного на улице?

• г. Москва

Как застраховать себя от обвинении в краже телефона в случае его простого нахождения на улице? Варианты вернуть владельцу не предлагать.

Ответы на вопрос (4):

--- обратиться в полицию. в любом случае пользоваться не сможете . если есть заявление от потерпевшего. вас "вычислят"

Виктор Парвозов !

Кража - тайное хищение чужого имущества,.. ст.158 УК РФ.

Находка - 227 ГК РФ

Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

Разница очевидна:

что такое кража, и действия при находке вещи.

Обратиться в полицию и сообщить о находке

Просто обратиться в полицию. А еще лучше-ничего и никогда не поднимать.