Получение предложения от юридической фирмы о фиктивной регистрации ИП - целесообразность и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

Приветствую! Мне предложила юридическая фирма подработать. Оформить на меня ИП с последующий перепродажей, я в документах буду фигурировать как учредитель. Но к этому ни каково отношения иметь не буду. Так как я просто даю свои данные на меня это всё оформляется - мне платят деньги и всё. потом я прихожу уже на пере регистрацию.

На сколько это целесообразно ввязываться и могут ли быть последствия?

Ответы на вопрос (4):

Последствия будут. Вы будете нести полную ответственность всем своим имуществом, даже после закрытия ИП.

ИП переоформить нельзя, т.к. это не юридическое лицо.

ИП продать невозможно. Индивидуальный предприниматель - это Вы, продать Индивидуального предпринимателя, значит, продать Вас. ИП несёт ответственность по совершённым сделкам всем своим личным имуществом. Заключат за Вас какой-нибудь договор на пару миллиардов, останетесь столько должны. Вот и думайте.

Если имеется в виду предложение стать единственным участником ООО, то это другое дело - риски и ответственность меньше, потому что учредители/участники личным имуществом не отвечают. Но всё равно иск есть, так как кредиторы, если что, придут к Вам.

Приношу свои извинения, да имелось виду ооо.

вот нашел текст:

В юридическую фирму требуются сотрудники на должность временного директора для оформления ООО, с целью последующей продажи с переоформлением документов. От вас необходимы выезды к нотариусу, так же в банк для открытия расчетного счета. Важно чтобы у Вас было иногда свободное дневное время в будни, опрятный внешний вид, не было уголовного или административного правонарушения. Вас будет сопровождать курьер и поможет со всеми документами, так же будет оплачивать все походы, которые займут не более 1-3 часов...

Если фирма будет заниматься незаконной деятельностью, то Вас привлекут к уголовной ответственности.