Отчуждение имущества в браке - права супругов и ограничения по безвозмездным сделкам

• г. Обнинск

Статью по которой: Имущество, полученное в период брака по безвозмездным сделкам (в.т.ч.в результате приватизации), является личной собственностью супруга и для отчуждения личной собственности согласие второго супруга не требуется.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! ст.36 СК РФ. 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Имущество полученное супругом во время брака по безвозмездным сделкам (дарение, наследование приватизация) является личным имуществом получившего его супруга и не подлежит разделу и не требует согласия супруга на сделку при его отчуждении. Подскажите, пожалуйста, статью?

Скажите пожалуйста, в чём разница между приватизированным жильём и жильём, приобретённым в собственность. Является ли приобретённое в собственность жильё приватизированным и на основе каких правовых актов?

Меня интересует вот этот нюанс:

Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Приватизация квартиры относится к безвозмездным сделкам, поэтому приватизированная мной квартира не может быть совместно нажитым имуществом.

, полученные одним из супругов в результате приватизации предприятия БЕЗВОЗМЕЗДНО, согласно закону о приватизации предприятия, и если подлежат, то как это согласуется с положением семейного кодекса о том, что имущество, полученное одним из супругов по любым БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ сделкам не является совместной собственностью супругов. Спасибо.

Требуется ли согласие супруга на дарение доли квартиры, полученной в собственность по приватизации до вступления в брак? Супруг иностранец.

Благодарю!

Облагается ли налогом дарение имущества сыну и нужно ли согласие супруга, если имущество является моей единой личной собственностью, полученной до брака.

Согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вопрос: если этот супруг, состоящий в браке, осуществит продажу данной квартиры, то будут ли денежные средства, полученные от продажи, входить в состав совместной собственности супругов?

Если в брачном договоре прописано: На все имущество, нажитое супругами во время брака, устанавливается раздельный режим собственности. Имущество, приобретенное в совместном браке является в период брака имуществом того из супругов, на которого оно приобреталось (регистрировалось). Согласие на покупку, продажу, обмен, дарение или отчуждение иным способом любого имущества от другого супруга не требуется. Можно ли другое купленное имущество оформить как совместную собственность, указав обоих супругов при регистрации сделки по купле-продаже недвижимости? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если имущество подарено в браке одному супругу, то это лично его собственность? Если супруг продаст это имущество, то полученные денежные средства будут личное его собственностью? Или второй супруг имеет на них право?

Требуется ли нотариально заверенное согласие супруга дарителя на дарение квартиры, полученной в единоличную собственность дарителем в порядке приватизации, в которой супруг дарителя не участвовал?

В п.1 Статьи 36 Семейного кодекса от 01.03.05 в определение собственности каждого из супругов есть понятие "или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

1.Что такое безвозмездные сделки?

2.Относится ли приватизация квартиры к безвозмездной сделке?

3. Может ли приватизация мужем 1 комн квартиры до брака, в дальнейшем в браке обменненой (договор мены) на 2 х комн. Квартиру быть основанием для отступления от равенства долей при разделе имущества между бывшими супругами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение