Ошибка в штате привела к финансовым убыткам - кому и сколько придется вернуть?

• г. Смоленск

У нас в части в штате состоит военизированная охрана по штату 35 человек (1 начальник, 3 начальника команды и 31 стрелок). 2 года назад было (1 начальник, 4 начальника группы и 30 стрелков) но когда подавались изменения в штат была допущена ошибка и 1 начальник группы стал по штату стрелком. В отделении кадров данной ошибки не заметили и продолжали набирать по 4 начальника группы, после ревизии был насчитан, в связи с лишним начальником группы, ущерб и заставляют возвращать не разницу между стрелком и начальником группы, а полностью за начальника группы (какую несут ответственность должностные лица принимавшие на работу? Должны ли они возвращать всю сумму ущерба или только в размере одного оклада? Всё таки не украли же: (...

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу при не согласии работника, ущерб возмещается в судебном порядке, без изучения документов, что более сказать затруднительно.