Скажите пожалуйста., что слышно про амнистию, в честь 75 летия победы.

• г. Пермь

Скажите пожалуйста., что слышно про амнистию, в честь 75 летия победы.

Ответы на вопрос (1):

Пока не было амнистии. Но будет..

Сейчас разработаны уже три проекта постановления об амнистии.

Первый проект разработан депутатами фракции ЛДПР.

Проектом предлагается предлагается применить амнистию к ограниченному кругу лиц. В частности, ее могут распространить на:

несовершеннолетних;

совершеннолетних лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лет;

женщин, имеющих несовершеннолетних детей;

беременных женщин;

женщин старше 55 лет;

мужчин старше 60 лет;

мужчин, имеющих детей в возрасте до трех лет;

инвалидов I, II и III групп.

В отношении указанных лиц также планируется прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу постановления.

Кроме того, под действие амнистии могут попасть не только заключенные, но и осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осужденные, или лица, наказание которым отсрочено, а также условно-досрочно освобожденные.

В свою очередь, амнистия не будет распространяться на осужденных за умышленные убийства, грабежи, разбои, терроризм, экстремизм, захват заложников, бандитизм и другие тяжкие преступления.

Второй проект разработан Советом по правам человека при Президенте РФ.

Проект предполагает освобождение трех категорий преступников: впервые осужденных, возместивших ущерб и тех, о чьем освобождении просили потерпевшие.

Третий проект разработан (но еще не полностью) депутатами фракции "Справедливая Россия". Проектом предполагается распространить амнистию на всех осужденных, впервые нарушивших закон, кроме совершивших насильственные, должностные и коррупционные преступления

Ни один еще пока не принят. Подождём