Ошибочный перевод денежных средств в банке - правовые последствия и возможности возврата

• г. Москва

Я операционист в банке. По просьбе клиента осуществлял перевод денежных средств в пользу юридического лица (школа). При указании получателя выбрал из списка, предложенного программой, в котором расчетный счет получателя совпадал с указанным клиентом, но отличались лицевые счета. В итоге, через неделю банк вернул деньги клиенту по его заявлению на розыск платежа, а на меня для погашения из своего кармана выставил дебиторскую задолженность в связи с ошибкой оператора в размере платежа. Законно ли это? Как вернуть деньги, отправленные банком в организацию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Не законно

Банк может взыскать с получателя деньги как неосновательное обогащение.

"Выставлять" задолженность они Вам могут сколько угодно, но взыскать из зарплаты не могут.