Возможно ли идентифицировать преступника по отпечаткам пальцев, оставленным им месяц назад, и как долго сохраняются отпечатки на бумаге и стекле? Можно ли стереть отпечатки с бумаги?

• г. Москва

Можно ли найти преступника по отпечаткам пальцев, оставленных им месяц назад? Вообще как долго хранятся отпечатки пальцев на бумаге и на стекле?

Мог ли он их стереть с бумаги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Пострадавший!

Вопрос риторический. Могут найти и по отпечаткам полугодовалой давности, а могут и по горячим следам не найти.

На бумаге отпечатки если и остаются, то на весьма непродолжительное время. Обнаруживаются они при помощи растворов нингидрина или нитрата серебра.

Со стеклом - более обнадеживающе. Если стекло не протирать, не трогать, не подвергать внешним воздействиям, то месячные отпечатки должны сохраниться. Однако, сделайте скидку на то, что я не криминалист, а адвокат (причем в большей степени по гражданским делам).

Уточнить эту информацию Вы можете в любом учебнике по криминалистике.

С наилучшими пожеланиями,