Требование банка подтвердить доверенность на управление кредитом - прописано ли законодательно и как аппелировать?

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа потребительский кредит в банке. Перед отъездом на длительное лечение мы оформили нотариально заверенную доверенность на меня на управление кредитом (в частности на досрочное частичное погошение и закрытие кредита). Но банк теперь требует подтверждения этой доверенности. Нотариус на запросы банка не отвечает, когда я позвонила в нотариальную контору сама, мне объяснили, что подобные запосы могут присылать только прокуратура или суд и что банк не имеет права на проверку выданных доверенностей. Прописано ли это где-то законодательно? Чем я могу аппелировать в банке, чтоб все таки иметь возможность погасить кредит досрчно?

Ответы на вопрос (1):

Нотариус прав. Институт нотариата и создан для того, чтобы удостоверять сделки, в том числе доверенности. Банк не обладает полномочиями по проверке доверенностей. Пишите претензию в Банк, ссылайтесь на нормы Гражданского Кодекса РФ - ст. 185 ГК РФ.

Кроме того, указывайте на то, что Банк уклоняется от получения денежных средств, следовательно, Банк берет на себя ответственность за все последствия (начисление процентов, для вас это убытки из-за действий Банка).

Согласно ст.10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.