Мне хотят подарить квартиру безвозмездно, надо ли мне оплачивать 13 % в налоговую? Квартира в собственности более 3 лет.

• г. Троицк

Мне хотят подарить квартиру безвозмездно, надо ли мне оплачивать 13 % в налоговую? Квартира в собственности более 3 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! да, нужно как одаряемой.

Уважаемая Ольга Валерьевна, согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ налог на дарение квартиры не платится близкими родственниками. Близкими родственниками в данном случае являются супруги, дети (свои и усыновленные), братья, сестры, дедушки и бабушки, а также внуки. Чтобы одаряемый смог получить освобождение от налогов на полученную в дар квартиру, он должен предоставить необходимый документ, доказывающий наличие родственных связей или семейных отношений с дарителем. В качестве подобных документов может выступить, решение суда, свидетельство о рождении и браке и прочие документы, способные подтвердить данную информацию.

В случае, когда даритель и одаряемый не являются близкими родственниками предстоит оплата налога в размере 13%.