Уволен по статье и обвинен в опоздании - возможности и последствия

• г. Казань

Мужа уволили по статье п 5.ч 1 ст 81. Оформили на него акты и приказы об опоздании. Он не где не подписывался и даже не видел их в глаза. Опоздание было 21 февраля. Акт и приказ оформили 23 мартом. Как теперь быть? Возможно ли доказать, что акты оформили задним число? Можно ли выиграть суд? кто за это понесет ответственность? И возможно за такие действия просить компенсацию за маральный вред?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Для начала обратитесь в трудовую инспекцию

акты важны не сами по себе. это лишь средство доказывания факта опоздания. если опоздание было и работник с этим не спорит, ваши аргументы теряют всякий смысл.

Возникнут затруднения - можете обратиться (Казань). Контакты на страничке.

На данный момент он уволен по статье п5ч1ст81 к прриказу прилогают акты и приказы об опоздании которые он не видел в глаза! На его работе работает юрист. И видимо с законами хорошо знаком. Как нам доказать, что акты созданы задним числом ? И возможно ли это ?

Нужно обращаться в суд о восстановлении на работе. Оспаривайте в суде акты, доказывайте! С приказами работник должен быть ознакомлен под роспись, если работник отказывается ставить подпись, то создается комиссия и составляется об этом акт. Обратитесь к юристу чтобы представлял интересы в суде. и не забудьте в суде требовать выплатить зарплату за время вынужденного прогула.

Экспертиза для этого есть(ст. 79 ГПК РФ)

В труд ходили сказали так как уволен это не их дело ! идите в суд но мы тогда еще не знали опро акты и приказы задним числом

Здравствуйте !

обращайтесь сейчас. восстанавливайте срок . если пропустили

Я так и не поняла. Возможно, как то доказать, что акты подделаны ? Причем задним числом ? Опозданий небыло. Акты просто придумали и подделали, что бы уволить так как муж отказался писать по собственному желанию. Хотим понять стоит ли нанимать юриста ? Выигранное дело это или нет ? Я нахожусь в декрете у нас годовалый ребенок ! Кормилиц только муж.

если опоздания по факту не было, то ,конечно, стоит нанимать юриста и доказывать в первую очередь отсутствие опоздания...

удачи!