Хотят изъять травматический пистолет за нарушение правил перевозки, законно ли это и какой закон регулирует это правило? Спасибо.

• г. Грозный

Хотят изъять травматический пистолет за нарушение правил перевозки, законно ли это и какой закон регулирует это правило? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ФЗ "Об оружии". Изъятие предусмотрено.

Здравствуйте. ФЗ Об оружии, Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)

Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.