Если могу, то что делать если отец не явится на суд?

• г. Ростов-на-Дону

Могу я подать на алименты, если с отцом ребенка я не состаю в браке, ребенок (5 мес.) записан на мою фамилию и в свидетельстве о рождении в место отца стоит прочерк? Если могу, то что делать если отец не явится на суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна, сначало Вам стоит установить отцовства, а потом уже требовать алименты.

В соответствии со ст. 49 СК РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

С уважением.