Как признать свое банкротство по новому закону без дополнительных расходов

• г. Новосибирск

У меня вопрос такой..

Как признать свое банкротство пользуясь новым законом, в какую инстанцию обращаться?

Сумма моих потребительских кредитов более 500 тыс. р

Хотелось бы получить подробный ответ, т.к в юридических фирмах ведется политика выкачки денег за априори.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Подробные детализированные ответы и у нас платные, читайте пункт 3.1.1 Правил сайта.

После 01.07.15 обращайтесь с заявлением в суд о признании вас банкротом

Закон предусматривает возможность обращения с 01 июля 2015 года гражданина в суд с заявлением о своем банкротстве в случае, если он не может исполнять свои обязательства перед всеми кредиторами, в том числе по уплате обязательных платежей, в том виде как они предусмотрены договором и законом. Если выплаты платежей одним кредиторам приводят к невозможности погашения требований другим кредиторам, гражданин соответствует признакам банкрота. Это называется неплатежеспособностью.

Закон предусматривает право на подачу гражданином заявления о банкротстве в случае предвидения банкротства. Т.е. в случае, когда просрочек выплат по долгам нет, но должник понимает, что с учетом его доходов «так дальше продолжаться не может» и в дальнейшем начнутся просрочки платежей. Гражданин также соответствует признакам банкрота при наличии признаков недостаточности имущества. Т.е., в ситуации, когда сумма долгов превышает стоимость имеющегося у него имущества и суммы того, что должны ему.

Если размер долгов превышает 500 тысяч рублей, гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом.

Для чего это сделано? Если должник не может расплатиться со всеми кредиторами, то погашение долгов вольно или невольно может произойти выборочно в отношении одних кредиторов в большей степени, чем в отношении других. Банкротство по сути своей направлено на уравнивание прав кредиторов в ситуации невозможности погасить все долги всем кредиторам.

Кредиторы могут обратиться с заявлением о банкротстве гражданина-должника при наличии просроченного не менее чем на три месяца долга в размере не менее чем 500 тысяч рублей.

Заявления о банкротстве граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя, будут рассматриваться в районных судах по месту регистрации гражданина-должника.

Закон предусмотрел три вида банкротных процедур для граждан.

реструктуризация

долгов гражданина

При наличии источника дохода для погашения задолженности в течение трех лет

реализация имущества гражданина

При отсутствии источников дохода

мировое соглашение

Решение о выборе процедуры принимается собранием кредиторов.

Осуществляет процедуры, предусмотренные законом, финансовый управляющий. Финансовый управляющий – это арбитражный управляющий, утверждаемый в делах о банкротстве граждан. Законом установлено, что участие финансового управляющего является обязательным

Важно! Для большого числа должников проблемой становится не сколько первоначальная сумма задолженности, сколько суммы огромных штрафов и неустоек, начисляемых банками буквально с первых минут просрочки платежей.

С момента признания Вашего заявления (заявления кредитора) обоснованным, прекращается начисление неустоек и штрафов (мораторий), приостанавливаются исполнительные производства, а требования кредиторов могут быть предъявлены только в банкротном деле.

Практически Вам лучше всего найти финансового (арбитражного) управляющего у себя в регионе, юридическую фирму в состав которой входит управляющий, убедиться в квалификации, добросовестности, обсудить все плюсы и минусы, подводные камни, сроки, оплату.

В зависимости от этого Вы решите - подходит ли Вам эта процедура, нужна ли она. осилите ли Вы ее и т.д. Хороший специалист задаст

вам десятки вопросов.

Эта процедура ещё не работает. Арбитражный управляющий будет вам стоить 30 т.р. в месяц и т.д. довольно не бесплатное и не быстрое мероприятие, почти тоже самое что и банкротство юр.лиц.