Нуждающийся в обеспечении жильем офицер ВС РФ стал объектом требования об увольнении - правомерное решение или нарушение прав? Как поступить в данной ситуации?

• г. Владивосток

Офицер ВС РФ, зачислен в распоряжение по ОШМ, признан нуждающимся в обеспечении жильем. Командир части в приказном порядке требует написать рапорт об увольнении с военной службы без исключения из списков личного состава части до обеспечения жильем. Правомерны ли его действия, и что мне делать - писать рапорт не хочу и приказ не выполнить нельзя?

Ответы на вопрос (1):

Сергей. пишите рапорт. в котором просите командира.- на основании пункта 12 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооружённых Силах Российской Федерации, утверждённой приказом Министра обороны Российской Федерации 2000 года № 80, и в соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» прошу перед увольнением в запас предоставить мне жильё