Ситуация с браком между гражданкой Украины и гражданином Украины на территории Украины.
₽ VIP

• г. Москва

Помогите, пожалйста, правильно разобраться в сложивщейся ситуации! Я, имея 2 паспорта - Украины (10 лет снята с учета) и России, зарегистрировала брак на территории Украины с гражданином украины и по укр паспорту. Естественно, в свидетельстве о заключении брака указали что я - гражданка Украины. Когда мы обратились в органы ЗАГСа, чтобы нам все исправили, сказали что нам необходимо разводиться и заново регистрировать брак, но уже с Российским паспортом. Вопрос:

1. Действителен ли этот брак на территории России;

2. Возможно ли продублировать штамп в Российском паспорте на основании вышеназваного свидетельства;

3. Может ли муж получить Российское гражданство в упрощенном порядке, в связи с тем что женат на гражданке России, т.е. на мне?

Ответы на вопрос (3):

Оксана!

Между Россией и Украиной заключена Конвенция, согласно которой заключения браков должны признаваться государствами.

Считаю, что Вам незаконно отказывают в признании брака.

Ваш муж может получить гражданство РФ если женат на Вас не менее трех лет.

Пишите.

С уважением,

адвокат Иванов К.А.

Да Оксана, брак заключенный на территории Украины признается в России.

При необходимости смогу подготовить выписку из законодательства на личной консультации.

С уважением,

адвокат Иванов К.А.

Т.е. Вы считаете, что запись в Свидетельстве о браке, в графе:"гражданство - гражданка Украины" мне не будет доставлять проблем в дальнейшем на территории РФ? и мне смело можно идти в свой паспортный стол с переводом этого свидетельства?