Ситуация с браком между гражданкой Украины и гражданином Украины на территории Украины.
₽ VIP

• г. Москва

Помогите, пожалйста, правильно разобраться в сложивщейся ситуации! Я, имея 2 паспорта - Украины (10 лет снята с учета) и России, зарегистрировала брак на территории Украины с гражданином украины и по укр паспорту. Естественно, в свидетельстве о заключении брака указали что я - гражданка Украины. Когда мы обратились в органы ЗАГСа, чтобы нам все исправили, сказали что нам необходимо разводиться и заново регистрировать брак, но уже с Российским паспортом. Вопрос:

1. Действителен ли этот брак на территории России;

2. Возможно ли продублировать штамп в Российском паспорте на основании вышеназваного свидетельства;

3. Может ли муж получить Российское гражданство в упрощенном порядке, в связи с тем что женат на гражданке России, т.е. на мне?

Ответы на вопрос (3):

Оксана!

Между Россией и Украиной заключена Конвенция, согласно которой заключения браков должны признаваться государствами.

Считаю, что Вам незаконно отказывают в признании брака.

Ваш муж может получить гражданство РФ если женат на Вас не менее трех лет.

Пишите.

С уважением,

адвокат Иванов К.А.

Спросить
Пожаловаться

Да Оксана, брак заключенный на территории Украины признается в России.

При необходимости смогу подготовить выписку из законодательства на личной консультации.

С уважением,

адвокат Иванов К.А.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. Вы считаете, что запись в Свидетельстве о браке, в графе:"гражданство - гражданка Украины" мне не будет доставлять проблем в дальнейшем на территории РФ? и мне смело можно идти в свой паспортный стол с переводом этого свидетельства?

Спросить
Пожаловаться

Регистрировали брак в посольстве РФ в ОАЭ, оба граждане России. Выдали свидетельство о заключении брака, но в российские паспорта штампы в посольстве не поставили. Нужен ли вообще этот штамп в российском паспорте? Если, да, то можно ли поставить штамп в ЗАГСе в России?

Спасибо.

У меня 2 паспорта, Российский и Нидерландский. Собираюсь выходить замуж в Европе по голландскому паспорту, у мужа паспорт тоже голландский. Будет ли действительно мое свидетельство о браке (с переводом и апостилем) в России? Проставляется ли по такому свидетельству в моем внутреннем российском паспорте отметка о регистрации брака?

Я гражданка РФ,проживаю в Крыму, имею два паспорта (украинский и российский) ,мой молодой человек с Украины, можем ли мы заключить брак в Украине по украинским паспортам и смогу ли я потом в Крыму в российский паспорт поставить штамп о браке на основании укр свидетельства о браке (ведь в нем бкдет написано что я гражданка Украины)?

У меня два паспорта - Белоруссии и России. Оба - законно выданы органами внутренних дел обеих стран. Я вступил в брак с гражданкой России по своему белорусскому паспорту, так как на тот момент у меня не было регистрации по месту жительства в российском паспорте и российский ЗАГС принял только белорусский паспорт. Как я могу получить второе свидетельство о браке (где я записан гражданином России) и поставить штамп о моем браке в российский паспорт? С уважением, Николай.

12.12.2019 г. гражданка Украины 9 на территории Украины) заключила брак с гражданином России и сменила в паспорте Гражданина Украины свою фамилию на фамилию мужа (гражданина России). По паспорту гражданина Украины в 2020 г. приехала в Крым из Украины.

Для получения гражданства России ЗАГС указал на необходимость заключения брака в России и супруги подали заявления и получили второе заключение о браке в РФ. 01.07.21 г. родился совместный ребенок свидетельство о рождении на фамилию отца.

10.10.21 г. подали заявление на получение гражданства в ЗАГС по упрощенному варианту в связи с рождением ребенка).

ЗАГС сообщил, что документы на гражданство РФ супруга не получит так как имеются 2 свидетельства о браке и нужно аннулировать второе Российское.

Вопрос: подскажите как поступить в данной ситуации для получения гражданства и решения вопроса со вторым свидетельством о браке?

Моему мужу выдали паспорт с ошибочной датой рождения. Обратившись по месту рождения о замене паспорта, на основании свидетельства о рождении ему отказали. Сказали, что необходимо менять паспорт по месту проживания. Паспорт заменили. Наш брак зарегистрирован по старому паспорту, необходимо ли мне менять свидетельство о браке и соответственно корректировать штамп в моем паспорте о браке?

Что мне делать в следующей ситуации! Я - гражданка России, но имею украинский паспорт без прописки. В августе вышла замуж за гражданина украины в Крыму по украинскому паспорту. Вопрос:

1. Есть ли смысл дублировать штамп и в российском паспорте;

2. ждет ли меня какая-либо ответственность, при выяснении что у меня два гражданства;

3. действителен ли этот брак на территории РФ или нужно разводится?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно легализовать в России брак с гражданином Украины.

Брак заключен на территории Германии, я постоянно проживаю там, но имею два паспорта и соответственно два гражданства.

Что необходимо, чтобы брак был действителен в России, если в российском паспорте нет никаких отметок о замужестве?

Моя жена гражданка Украины, заключили с ней брак в РФ. В свидетельстве о браке ее имя написали Наталья, как в паспорте. После заключения брака она поменяла фамилию и соответственно паспорт. В новом паспорте и в свидетельстве о рождении ее имя записано Наталия. При подаче документов в ФМС на разрешение о временном проживании (РВП) не приняли документы потому, что сказали два разных имени. Посоветовали изменить свидетельство о браке, на основании свидетельства о рождении. В ЗАГСе, где регистрировали брак отказываются исправлять свидетельство пока не сделают запрос акта записи о рождении в ЗАГС Украины, мотивирую это тем, что свидетельство о рождении не является первичным документом. Можно ли исправить ошибку в свидетельстве о браке не подавая запрос, только на основании свидетельства о рождении?

Состою в браке с иностранцем. Брак заключили в Ливане. В Российском паспорте нет никаких отметок. Могу ли я потребовать в паспортном столе, чтобы мне поставили штамп в паспорт. Свидетельство о заключении брака переведено и аппостерировано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение