Наркотиков спиды

• г. Санкт-Петербург

У друга из машины изъяли 3 грамма наркотиков (спиды). Без понятых. Что ему грозит? Сейчас под подпиской.

Ответы на вопрос (4):

Антон Аркадьевич. ст. 228 УК РФ

Суд и наказание в соответствии со статьей

Изъяли без понятых? Интересно, каким же образом вообще оформлялось изъятие и какую позицию Ваш друг в связи с этим занял вообще? Опять же, что за "спиды"? "Спиды" - это жаргонное выражение, а в реальности может быть все, что угодно, химический состав вещества определяют эксперты. Если это метамфетамин, то санкция вообще от 10 до 15 лет, и хорошо, если суд применит ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшей планки. Если амфетамин - тогда от 3 до 10 лет, в этом случае возможно всякое. Многое зависит от его характеристик личности, отношения к содеянному, возможности и готовности сотрудничать со следствием и т.д. На практике по ст. 228 ч. 2 УК РФ было всякое - и условное лишение свободы с освобождением из-под стражи, и реальное лишение свободы со взятием под стражу в зале суда. Вашему другу лучше подумать об адвокате.

3 грамма амфетамина является крупным размером. Так что, если следствие не найдет доказательств о приготовлении к сбыту данного психотропного вещества, то другу, скорее всего, вменят ч.2 ст. 228 УК РФ - лишение свободы на срок от трех до десяти лет.