Оформление договора займа и передача оборудования - важные аспекты и советы

• г. Москва

Помогите разрешить следующую ситуацию:

Своему знакомому я собираюсь передать монтажное оборудование, которое мы вместе оценили на 55 000 рублей, и деньги в размере 50 000 рублей. Взамен собираюсь получить расписку с формулировкой: обязуюсь вернуть заемные деньги (50 000 рублей) и сумму за оборудование (55 000 рублей). Мы так с ним условились, что он все возвращает деньгами.

Скажу сразу, может это будет важным - на оборудование не сохранилось ни накладных, ни чеков.

Подскажите пожалуйста:

- нет ли здесь каких-либо подводных камней при возможном возврате денег через суд?

- как лучше оформить такие отношения?

Заранее спасибо за советы.

Ответы на вопрос (4):

Можете составить договор займа и доовор купли-продажи оборудования и четко прописать там все условия

Здравствуйте! Можете заверить расписку у нотариуса.

Здравствуйте. Все зависит от того как вы все оформите. Что касается денег - достаточно составить расписку с указанием суммы сроков возврата денег и т.д. Что касается оборудования, то желательно оформить акт приема-передачи оборудования - вы передаете, ваш партнер принимает оборудование, поэтому лучше оформить договор - например - договор купли-продажи с отсрочкой платежа - т.е. в договоре следует указать срок перечисления вам денежных средств (не позднее такого - то числа).

В вашем случае смешанный договор:

купля-продажа оборудования по цене 55 000 с условием оплаты в кредит и договор займа на 50 000

Можете все оформить в одном документе.