Вопрос об отказе от удочерения и алиментах после развода

• г. Санкт-Петербург

Я женился, потом удочерил ее ребенка. Сейчас мы разведены, она подала на алименты. С ребенком видится не дает. Могу ли я отказаться от удочерения и не платить алименты?

Ответы на вопрос (3):

нет, можете определить порядок встреч в суде

Здравствуйте! Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

НЕт Не отказаться от удочерения. не платить алименты вы не можете. теперь это ваш ребенок со всеми вытекающими