Возможно ли отказаться от туркменского гражданства без службы в Туркменистане, имея двойное гражданство

• г. Владимир

У меня двойное гражданство: гражданство РФ и гражданство Туркменистана. Я получил гражданство РФ в посольстве Туркменистана. Мне 19 лет и я военнообязанн в обеих странах. Могу ли я отказаться от туркменского гражданства без службы в Туркменистане?

Ответы на вопрос (4):

Можете. Обратитеь в посольство/консульство.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

НЕт,не можете ....

ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА

О воинской обязанности и военной службе

Гражданин Туркменистана в соответствии с Конституцией Туркменистана обязан защищать свое Отечество Туркменистан, его суверенитет, независимость, территориальную целостность, конституционный строй, соблюдать Конституцию Туркменистана и законы Туркменистана, обеспечивать законность и правопорядок.

Исполнение гражданином Туркменистана воинской обязанности есть его священный патриотический долг перед народом и Родиной - Туркменистаном.

Настоящий Закон осуществляет правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Туркменистана конституционного долга и обязанности по защите Отечества.

Раздел I. Общие положения

Статья 1. Воинская обязанность и военная служба. Военнослужащие

1. Воинская обязанность граждан Туркменистана (далее - граждане) предусматривает:

воинский учет;

подготовку к военной службе;

поступление на военную службу;

прохождение военной службы;

пребывание в запасе;

призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

2. В период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется законами Туркменистана, Указами Президента Туркменистана, иными нормативными правовыми актами Туркменистана и также предусматривает:

призыв на военную службу по мобилизации, в период военного положения и в военное время;

прохождение военной службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время;

военное обучение в период военного положения и в военное время.

3. Граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Законом.

4. Граждане вправе исполнять конституционный долг по защите Отечества путем поступления на военную службу в порядке, установленном настоящим Законом.

5. Исполнение гражданами воинской обязанности обеспечивают в пределах своих полномочий, предусмотренных законодательством Туркменистана, органы государственной власти и управления, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и орга

Закон Туркменистана от 22 января 1998 года “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Туркменистана” (Ведомости Меджлиса Туркменистана, 1998 г., № 1, ст. 6);

статью 8 Закона Туркменистана от 15 сентября 1998 года “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Туркменистана” (Ведомости Меджлиса Туркменистана, 1998 г., № 3, ст. 45);

статью 1 Закона Туркменистана от 27 апреля 1999 года “О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Туркменистана” (Ведомости Меджлиса Туркменистана,

1999 г., № 1, ст. 17).

Президент Туркменистана

Сапармурат ТУРКМЕНБАШИ.

гор. Ашхабад,

25 марта 2002 года.

Спросить
Пожаловаться

Но я сейчас не имею доступа к посольству Туркменистана.

Спросить
Пожаловаться

А придется ли мне служить в России, если я уже отслужил в Туркменистане?

Спросить
Пожаловаться

Уехала из Туркменистана в 2013 году, выписалась. Имею двойное гражданство 2001 г. Хочу поехать в Туркменистан, но боюсь не выпустят без Туркменского загранпаспорта. Могу ли я его сделать загранпаспорт в Туркменистане без прописки?

У меня двойное гражданство РФ и Туркменистан. Хочу отказаться от гражданства Туркменистана. Проживаю в Георгиевске. Есть личная жилье. Подала документы на внутренней паспорт РФ. Как мне отказаться от гражданства Туркменистана?

Здравсвуйте. Я родилась в Туркменистнане. В 1997 году переехала в Россию и получила гражданство. Отец у меня гражданин Туркменистана. Могу ли я получить второе гражданство (двойное) Туркменистана?

Ситуация: N имеет (или имел?) двойное гражданство РФ и Туркменистана, после подписания главами государств РФ и Туркменистана 10 апреля 2003 г. Протокола об отмене Соглашения о двойном гражданстве от 23 декабря 1993 г. В Туркменистане Отец всех Туркмен (президент) 22 апреля издал Указ о том, что граждане имеющие двойное гражданство РФ и Туркменистана до 22 июня (в течение 2 месяцев) должны выбрать какое-то одно гражданство. Т.е. если гражданин, имеющий двойное гражданство, проживающий в туркменистане выберит гражданство Туркменистана о котором должен сообщить в местные органы власти, то он автоматически лишается гражданство России и власти Туркменистана сообщат об этом в представительство РФ находящееся в Туркменистане о выборе гражданина.

Если гражданин имеющий двойное гражданство, проживающий в туркменистане выберит гражданство России, то он как гражданин иностранного государства лишается своей собственности (недвижимость, авто и т.д. - это уже по другим действующим законам Туркменистана).

Вопрос: Может ли гражданин имеющий двойное гражданство, проживающий в туркменистане после 22 июня 2003 г., сообщить властям туркменистана, что он принимает гражданство Туркменистана, НО после какого-то времени (год или два) когда он сможет выехать (т.е. переехать на постоянное жительство) в Россию по загранпаспоту Туркменистана, получив визу в представительстве РФ в Туркменистане на въезд в Россию. Достать российский паспорт, полученный в представительстве РФ в Туркменистане до подписания вышеуказанного Протокола и стать полноправным гражданином РФ? Спасибо!

Я уроженец Туркменистана, проживаю в России, гражданство РФ, семья граждани Туркменистана, проживают в Туркменистане, хочу вернуться в Туркменистан на постоянное место жительства, куда обратиться? Спасибо.

У меня двойное гражданство с 2008 года уехала в Россию, но прописка в Туркменистане осталась в 2010 году ездила в Туркменистан и на таможне мне ясно дали понять что если еще раз приеду мне поставят депорт в паспорте так как президент отменил двойное гражданство действие загранпаспорта полученного в консульстве России в Туркменистане закончилось в 2013 году могу ли я продлить его и получить новый паспорт Туркменистана не выезжая из России чтоб беспрепятственно ездить в Турменистан.

Если несовершеннолетний ребенок получит гражданство РФ по матери, находясь в Туркменистане, как ему можно будет выехать из Туркменистана? Родители граждане РФ. Я планирую приехать в Туркменистан, сделать гражданство РФ ребенку через посольство РФ и забрать его. Боюсь, что при выезде из Туркменистана могут возникнуть проблемы и нас просто не выпустят как граждан РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я получить маткапитал на второго ребёнка, если получила гражданство РФ в 2000 году на тер. Туркменистана (двойное гражданство), а ребёнок родился там же в 2010 году и сразу по матери получил гражданство РФ в посольстве РФ в туркменистана?

Да,Вы правы, получив российское гражданство, туркменский паспорт у родственницы остался и она подумала, что им можно пользоваться. Она ездила по нему в Туркменистан и обратно в Россию, больше времени проводила там. В 2013 году ввели загранпаспорта в Туркменистане и она получила загранпаспорт Туркменистана, будучи гражданкой Рф. На данный момент проживает постоянно в России и хочет отказаться от туркмен. Гражданства (так как мы ей объяснили, что у неё НЕ двойное гражданство) . Как это сделать и могут ли быть какие-то последствия, что она имея гражданство РФ пользовалась паспортом Туркменистана.

Хотела поинтересоваться, мы с мужем зарегистрировали брак в Туркменистане, имеем двойное гражданство Туруменистана и России, можем ли мы развестись здесь, на территории России (имеем паспорта и прописку Рос Федерации), не выезжая в Туркменистан Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение