Возможно ли отказаться от туркменского гражданства без службы в Туркменистане, имея двойное гражданство

• г. Владимир

У меня двойное гражданство: гражданство РФ и гражданство Туркменистана. Я получил гражданство РФ в посольстве Туркменистана. Мне 19 лет и я военнообязанн в обеих странах. Могу ли я отказаться от туркменского гражданства без службы в Туркменистане?

Ответы на вопрос (4):

Можете. Обратитеь в посольство/консульство.

Это лучший ответ

НЕт,не можете ....

ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА

О воинской обязанности и военной службе

Гражданин Туркменистана в соответствии с Конституцией Туркменистана обязан защищать свое Отечество Туркменистан, его суверенитет, независимость, территориальную целостность, конституционный строй, соблюдать Конституцию Туркменистана и законы Туркменистана, обеспечивать законность и правопорядок.

Исполнение гражданином Туркменистана воинской обязанности есть его священный патриотический долг перед народом и Родиной - Туркменистаном.

Настоящий Закон осуществляет правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Туркменистана конституционного долга и обязанности по защите Отечества.

Раздел I. Общие положения

Статья 1. Воинская обязанность и военная служба. Военнослужащие

1. Воинская обязанность граждан Туркменистана (далее - граждане) предусматривает:

воинский учет;

подготовку к военной службе;

поступление на военную службу;

прохождение военной службы;

пребывание в запасе;

призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

2. В период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется законами Туркменистана, Указами Президента Туркменистана, иными нормативными правовыми актами Туркменистана и также предусматривает:

призыв на военную службу по мобилизации, в период военного положения и в военное время;

прохождение военной службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время;

военное обучение в период военного положения и в военное время.

3. Граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Законом.

4. Граждане вправе исполнять конституционный долг по защите Отечества путем поступления на военную службу в порядке, установленном настоящим Законом.

5. Исполнение гражданами воинской обязанности обеспечивают в пределах своих полномочий, предусмотренных законодательством Туркменистана, органы государственной власти и управления, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и орга

Закон Туркменистана от 22 января 1998 года “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Туркменистана” (Ведомости Меджлиса Туркменистана, 1998 г., № 1, ст. 6);

статью 8 Закона Туркменистана от 15 сентября 1998 года “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Туркменистана” (Ведомости Меджлиса Туркменистана, 1998 г., № 3, ст. 45);

статью 1 Закона Туркменистана от 27 апреля 1999 года “О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Туркменистана” (Ведомости Меджлиса Туркменистана,

1999 г., № 1, ст. 17).

Президент Туркменистана

Сапармурат ТУРКМЕНБАШИ.

гор. Ашхабад,

25 марта 2002 года.

Но я сейчас не имею доступа к посольству Туркменистана.

А придется ли мне служить в России, если я уже отслужил в Туркменистане?