Остановлен ГАИшниками за обгон в запрещенной зоне - как защитить свои права с помощью видеозаписи?

• г. Красноярск

28.03 совершал обгон транспортоного средства и завершал маневр в зоне действия знака 3.20 обгон запрещен! ГАИшники остановили в темное время суток на неосвещаемой дороге и выписали представление с передачей дела в мировой суд! Как мне защитить свои права, если я завершал маневр, а не начинал обгон в этой зоне. Это все засняли на видео.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Оспариывайте постановленеи в порядке ст 30.2 КоАП РФ

Эзра. оспаривайте в судебном заседании

Это лучший ответ

Здравствуйте! Вам необходимо доказать то, что правонарушение не допущено.

Знак 3.20 запрещает обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа.

Правила дорожного движения Обгоном признают - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

Учитывая то, что знак 3.20 запрещает обгон, то есть начинать опережение с выездом на полосу встречного движения, возвращение на ранее занимаемую полосу завершая обгон, начатый вне зоны действия знака 3.20 не является нарушением ПДД.

В случае возникновения вопросов обращайтесь