Остановлен ГАИшниками за обгон в запрещенной зоне - как защитить свои права с помощью видеозаписи?

• г. Красноярск

28.03 совершал обгон транспортоного средства и завершал маневр в зоне действия знака 3.20 обгон запрещен! ГАИшники остановили в темное время суток на неосвещаемой дороге и выписали представление с передачей дела в мировой суд! Как мне защитить свои права, если я завершал маневр, а не начинал обгон в этой зоне. Это все засняли на видео.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Оспариывайте постановленеи в порядке ст 30.2 КоАП РФ

Спросить
Пожаловаться

Эзра. оспаривайте в судебном заседании

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Вам необходимо доказать то, что правонарушение не допущено.

Знак 3.20 запрещает обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа.

Правила дорожного движения Обгоном признают - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

Учитывая то, что знак 3.20 запрещает обгон, то есть начинать опережение с выездом на полосу встречного движения, возвращение на ранее занимаемую полосу завершая обгон, начатый вне зоны действия знака 3.20 не является нарушением ПДД.

В случае возникновения вопросов обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Начал обгон транспортного средства (фура) после знака "конец зоны запрещения обгона". Во время обгона стоял второй знак "обгон запрещен", этот знак я видеть не мог т.к. фура закрыла видимость. ,в результате завершил обгон в зоне знака "обгон запрещен". Забрали права до суда. Вопрос: Что мне грозит?

Ехал на трассе впереди ехала фура, я вышел на обгон сразу после знака конец запрещения зоны действия обгона, разметки не было, поравнявшись с фурой увидел знак обгон запрещен, и завершал маневр уже за знаком. За фурой ехала еще фура, а сзади меня вплотную ехал джип. Что оставалось делать? – завершил маневр. На видеорегистраторе зафиксированы обгоняемые фуры и знак 3.20. Будет ли лишение в таком случае? Или нет состава? Ведь других вариантов у меня небыло, как закончить обгон, ГАИшники засняли момент обгона на видео, но фуру не тормозили, и в свидетелях в протоколе вписан был напарник ГАИшника.

ДВИГАЛСЯ ПО ДОРОГЕ С ПРЕРЫВИСТОЙ ЛИНИЕЙ разметки гаишники утверждают, что был установлен знау обгон запрещен, При обгоне знака не было видно зона просматривания дороги во время обгона до 10 км, ППСники написали протокол, Правы они или нет.

У меня произошла следующая ситуация:

Я двигался по трассе М 7, дорога однополосная с встречным направлением.

После знака обгон разрешен, стал обгонять фуру и закончил маневр в зоне действия знака 3.20 (обгон запрещен). Сам знак находился в мертвой зоне кабины фуры. После маневра был остановлен сотрудниками ГИБДД. Составлен протокол, приложен видео материал на котором отчетливо видно что я начал маневр не в зоне действия знака 3.20.

В самом протоколе указали: «Управлял а\м на участке дороги с ограниченной видимостью в зоне действия дор. знака 3.20 «обгон запрещен» совершил обгон а\м МАЗ с выездом на полосу встречного движения.»

В приложении они указали: «фото, репорт.»

В объяснениях я написал: «С нарушениями не согласен, обгон начал производить до действия знака 3.20 «обгон запрещен» завершил маневр в зоне действия знака. Знак 3.20 находился в мертвой зоне автомобиля «МАЗ»

Написал ходатайство о рассмотрении дела: «Прошу направить все данные по делу, по месту жительства г..»

Вопрос:

1. Обязаны ли они направить дело согласно ходатайства по месту указания.

2. Если они не отправят, у меня нет возможности явится на рассмотрение дела в их ГИБДД, какие обстоятельства из этого вытекают?

3. Какие шансы доказать свою невиновность при отсутствии видеорегистратора?

Меня остановили в темное время суток за обгон в зоне знака обгон запрещен они ехали на машине мне на встречу и у них видео регистраторе не видно как я совершаю обгон я могу что нибудь доказать? Они мне выписали штраф 1215 ч 4 я в протоколе я отказался все подписывать и с нарушением не согласен.

Совершал обгон длинномерного транспортного средства (фуру) в темное время суток. Начинал маневр на разделительной полосе и заканчивал обгон на границе, где нанесена разметка конец разделительной полосы. Инспектор ГиБДД в протоколе о правонарушении написал формулировку - управлял автомобилем двигаясь по дороге с одной полосой движения для каждого направления нарушая требования дорожного знака 3.20 (обгон запрещен), выехал на полосу встречного движения и совершил обгон транспортного средства. При моем визите в отдел, сказали что видеоматериала нет и дело передано в суд. Подскажите пожалуйста как можно решить дело в свою пользу (на что ссылаться в суде). Знаю, что в спорной ситуации суд принимает сторону сотрудников ГиБДД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Начал обгон в зоне действия знака Конец зоны запрещения обгона закончил в зоне действия знака Обгон запрещен. Расстояние между ними меньше 250 м. Обгонял длиномер. Гаишник выписал 12.15. Пойду в суд. Что делать?

Прошу пожалуйста не оставлять без внимания мой вопрос.

Дело в следующем:

8 Января двигаясь на автомобиле со скоростью 70 км/ч по дороге Тобольск-Сургут (ХМАО) в зоне действия знака «обгон запрещён» увидев, что впереди идущий автомобиль поравнялся со знаком « конец зоны действия знака обгон запрещён» включил левый поворот и поравнявшись со знаком совершил обгон впереди идущего автомобиля до следующего знака «обгон запрещён» , но был остановлен работниками ГИБДД, которые утверждали, что я совершил обгон в зоне действия первого знака «обгон запрещён» до того знака, который отменяет действие первого и показывают мне видео съёмку на которой я так и не смог ничего разобрать, ведь знаки сняты на видео с обратной стороны. Разметки на дороге не было. Я попытался оспорить, что я обгоняя после знака «конец зоны ограничения обгона», но работники ГИБДД меня и слушать не хотели. Водителя автомашины, которую я обогнал, тоже остановили. Я у него спросил, что ведь знак «конец зоны действия знака обгон запрещён» был, и что я обгонял в его зоне действия, он сказал да. Работники ГИБДД взяли с него какую-то объяснительную, я видел через стекло автомашины работников ГИБДД, но мне не показали.

В результате забрали права, выписали протокол по статья 12.15 часть 4, и выдали временное разрешение. Не знаю как доказать свою правоту, ведь если не докажу, то меня лишат водительских прав на 4-6 месяцев. Что делать?

Заранее благодарю.

Лишили прав на 4 месяца, совершил обгон под знак обгон запрещен. Обгонял грузовой авто, знак запрета обгона был закрыт машиной. Дело было недавно, там где начинал обгон была прерывистая разметка, потом было не видно, а когда завершал маневр увидел сплошную. Хочу обжаловать, не знаю как написать. Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение