Срок давности долга перед банком - права поручителя и требования коллекторов

• г. Химки

Я являюсь поручителем, по кредиту заемщик не платит уже 1900 дней. Был суд и нас и понятно обязали платить. Никто не платил и судебные приставы закрыли ИП по статье 46 п.1 пп 4 от 30.06.2014. Я слышал, что есть срок давности долгов перед банком. С какого момента начинается отсчет этого срока? Сейчас мне звонят коллекторы и требуют денег и сумму гораздо более чем был иск. Какие у меня есть права? Надо ли платить по требованиям коллекторов? Может ли банк заново подать иск? И на какую сумму, ранее заявленную или уже новую с учетом пений и штрафов?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

смотря как предыдущий долг взыскивался. с коллекторами вообще не разговаривайте