Может ли полиция нарушать права граждан при расследовании преступлений?

• г. Астрахань

Есть вопрос. Произошло тяжкое преступление рядом с моим домом (1 км) в селе где проживаю. Разбой, грабёж, изнасилование и ещё что-то, потерпевшая в тяжолом состоянии в больнице.

Но вопрос вот в чём: Могут ли местные полицейские всех подряд тащить в отдел, устраивать допрос а не опрос, снимать опечатки пальцев, и держать с утра до вечера.?

Это ещё не всё, ещё ездить по домам и выдёргивать всех кто попадается им в отдел?

Ко мне приезжали я им просто сказал что не обязан ни чем и никуда я не поеду. Вроде отстали.

Подскажите пожалуйста, какие статьи они нарушают и какие статьи мне нужно им предъявлять для обоснования отказа от того чтобы с ними ехать.?

Моё мнение это практически беспредел, ещё и слюну на анализ брали у задержаных.

Ответы на вопрос (1):

Увы, но Вам им предъявить нечего.