Как доказать отсутствие договора социального найма для выселения бывшего сожителя и необходимость предоставить доказательства аренды другого жилья

• г. Москва

Придется ли каким-либо образом доказывать в суде отсутствие с бывшим сожителем договора социального найма, для того, чтобы выписать его из квартиры, собственником которой я являюсь?

Если да, то нужны ли будут какие-либо доказательства того, что он снимает сейчас другое жилье? (я знаю, что снимает, но не смогу узнать где конкретно и у кого)

Ответы на вопрос (3):

Решение суда будет вынесено с учетом конкретных доказательств по делу. Дело достаточно сложное, рекомендую обратиться к адвокату.

Здравствуйте! Договор соц найма заключается с администрацией Вы тут причем. Если Вы собственник жилья он Вам в суде не понадобится.

Марина, полагаю, вы имели ввиду договор найма, заключенный в порядке ст. 671 ГК РФ (это не соц. найм).

По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Одним из критериев оценки является возмездность договора найма. Именно отсутствие платы за проживание Вам придется доказывать.