Вопрос о возможности принудительного проведения ДНК-теста для подтверждения родства между ребенком и предполагаемым дедушкой после смерти его отца.

• г. Коряжма

Брат умер. Могут ли маму заставить сделать днк спредполагаемым внуком на родство, других доказательств, что брат этого ребенка нет и будет ли это днк являться доквзательством отсовчтва брата. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, суд может обязать родственников провести анализ ДНК.

Если мать предполагаемого внука обратиться с заявлением в суд для установления отцовства, то вашей маме может быть предложено пройти тест ДНК, но обязать ее сделать это ни кто не может. Это процедура добровольная. При отказе прохождения теста ДНК,судьей при решении вопроса об установлении отцовства могут быть приняты во внимание любые другие доказательства( смс, письма, совместные фото, показания свидетелей)