Как увеличить алименты и взыскать выплаты за предыдущие 2 месяца после решения суда?

• г. Омск

Я выиграла суд и теперь получаю алименты от несостоявшегося мужа. Сейчас я хочу увеличить алименты и взыкать алименты за предыдущие 2 месяца с рождения ребенка. Подскажите, что я должна сделать чтоб выиграть суд и какие документы предоставить?

Ответы на вопрос (6):

основанием для подачи иска об изменении размера алиментов является изменение материального или семейного положения. Вам нужно указать, что именно изменилось с того времени, как вам были назначены алименты

Алименты взыскиваются со дня обращения в суд с заявлением.

Добрый день!

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Для оценки шансов на увеличение размера алиментов необходимо ознакомиться с предыдущим судебным решением о их взыскании.

на основании чего вы хотите их увеличить? Взыскать за предыдущие два месяца не получится.

В соответствии с законом алименты присуждаются с момента подачи иска, за некоторым исключением.

Никаких исключительных обстоятельств в своём сообщении вы не указали.

Добрый день! Размер алиментов можно изменить как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Возможность изменения размера алиментов зависит от материального и семейного положения сторон, а также от иных заслуживающих внимания обстоятельств и интересов сторон.

В отношении алиментов, присужденных или определенных в долевом отношении к заработку, специальный порядок их увеличения отсутствует, поскольку размер алиментов автоматически увеличивается пропорционально росту дохода должника.

Если алиментные платежи присуждаются на длительный срок, законом предусмотрен специальный порядок индексации алиментов, присужденных в твердой денежной сумме.

При повышении величины прожиточного минимума производится индексация алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты. При отсутствии в соответствующем субъекте РФ указанной величины индексация производится пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по РФ.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.