Нужен ли путевой лист если машина оформлена на физ. лицо, а на груз ТТН на юр.лицо.

• г. Геленджик

Нужен ли путевой лист если машина оформлена на физ. лицо, а на груз ТТН на юр.лицо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, путевой лист в этом случае не нужен.

Здравствуйте, Ольга!

Во всех организациях, эксплуатирующих транспортные средства (собственные, арендованные), должны оформляться путевые листы.

Консультации бесплатно! Запись по тел. 8 (861) 245 7626.

адреса офисов:

г.Краснодар, ул.Янковского 52, оф. 16;

г.Туапсе, ул.Победы 20

P.S.

помимо "бухгалтерских" целей, путевой лист может выступать средством контроля за дорожным движением. В частности, в п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, отмечено, что водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки, в том числе в установленных случаях, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов. За отсутствие этих документов водителя ждет административная ответственность по п. 2 ст. 12.3 КоАП РФ. Вместе с тем в законодательстве есть только одна норма, требующая оформления путевого листа, - п. 2 ст. 6 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ): запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.