Влияние требований бывшей девушки на размер алиментов для моего ребенка и возможность запросить фиксированную сумму

• г. Вологда

У меня такая ситуация: Я в разводе с мужем получаю от него алименты 25% от его заработка (в среднем 5000) он работает официально и заработок официальный (работает в бюджетной организации) ребенку 7 лет, сейчас появилась бывшая девушка моего бывшего мужа ее ребенку тоже 7 лет, через суд доказала, что ребенок его и тоже хочет получать алименты. Скажите, как это повлияет на алименты на моего ребенка? И может ли она подать на фиксированную сумму?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, повлияет.

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Девушка взыщет алименты на содержание своего ребенка в размере 1/6 дохода, и бывший супруг сможет обратиться в суд для уменьшения размера алиментов на содержание Вашего ребенка, также до 1/6 дохода.