Как зарегистрироваться в браке и поменять паспорт сразу на фамилию мужа?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая

1. Девушке нужно поменять паспорт в связи со сменой фамилии после развода;

2. Нужно зарегистрировать брак и принять фамилию мужа;

3. Зарегистрироваться в СПб

Вопрос. Можно ли зарегистрировать брак, не получая паспорт с девичьей фамилией, а сразу получить паспорт с фамилией мужа?

Можно ли зарегистрироваться (прописаться) тоже с паспортом, который подлежит замене в связи со сменой фамилии?

Ответы на вопрос (2):

Нет, так не получится. Паспорт не действителен.

в свидетельстве о расторжении брака, я так понимаю, стоит фамилия девушки девичья. Согласно Закона РФ "Об актах гражданского состояния" при регистрации нового брака необходимо предоставить свидетельство о расторжении брака, паспорт. У вас просто не примут документы на регистрацию брака, так как они не приведены в соответствие. Ей необходимо получить новый паспорт, затем регистрировать брак. Так же она не сможет "прописаться".