Возможно ли получить досрочную пенсию без регистрации в отделе занятости при сокращении на работе перед наступлением пенсионного возраста?

• г. Москва

Сократили на работе. До наступления пенсионного возраста 6 месяцев. Стажа хватает. Можно ли оформить пенсию досрочно и обязательно ли при этом вставать на учет в отдел занятости.

Ответы на вопрос (2):

Нужно становиться на учет.

Да, обязательно. На досрочную пенсию направляет именно служба занятости, если не могут подобрать вам работу.