Возможно ли добровольное увольнение офицера с военной службы из-за ограничений по здоровью?

• г. Хабаровск

Могут ли,по собственному желанию, уволить офицера с военной службы по здоровью, категория годности Б (годен к военной службе с незначительными ограничениями) Тоесть я не соответствую своей должности из-за здоровья.

Ответы на вопрос (1):

Могут.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

"Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);"