Жильцы многоквартирного дома борются с протеканиями крыши - кто должен оплатить ремонт?

• г. Белгород

У нас в доме уже не первый год течет крыша (дом не старый, всего 15 лет), мы проживаем на последнем этаже, недавно сделали ремонт... течет не только у нас - практически у всех соседей (на этаже 6 квартир), вода течет и на лестничной площадке, по стенам.. (по проводам! ) при оттепели или в дождь мы только с емкостей над своей квартирой выливаем по 15-20 литров воды 2 раза в сутки. Осенью написали заявление в ЖКХ (собрали подписи жильцов всего подъезда), служащие приходили, посмотрели - согласились за ремонт крыши оплатить 50%, правомерно ли это? Ведь мы ежемесячно платим за содержание жилья, а теперь еще и взносы на капитальный ремонт.. Кто должен возмещать ущерб по ремонту в квартирах?

Ответы на вопрос (1):

ЖКХ должны все оплачивать и возмещать вред (ст. 15, 1064 ГК РФ)