Как престарелой матери взыскать алименты с неработающего трудоспособного сына (49 лет)?

• г. Краснодар

А если речь идет о взыскании алиментов с неработающего трудоспособного сына (49 лет) для престарелой матери (74 года)? Как ей действовать в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо подать исковое заявление для взыскания алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. подавайте заявление в суд на взы каниеи алиментов. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья Анатольевна !

На первый случай ей нужно ознакомиться со статьями 87, 88 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК).

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Далее ей потребуется уже конкретная помощь юриста, который и поможет ей оформить исковое заявление в суд о взыскании с сына и других детей (если есть они) алиментов.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Как написать исковое заявление на взыскание алиментов с сына, забывшего о престерелой матери.

Я хотел у вас узнать сумму алиментов в ростовской области?, для неработающего друдоспособного.

Является ли нотариальное соглашение для уплаты алиментов отцу-пенсионеру (62 года), от трудоспособного работающего сына, основанием для невозможности взыскания задолженности по кредитам в банках?

Сыну 17 лет, я плачу алименты его матери, у сына родился сын, мать новорожденного подает в суд на взыскание алиментов с моего сына. Удовлетворит ли суд её иск и если да то будет ли она получать алименты с алиментов, которые я плачу сыну?

Какая сумма алиментов взымается с детей для престарелой матери как она расчитывается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А как доказать, что "Компенсация за уход – это доход неработающего трудоспособного лица."

На основании какого правового акта начисляются алименты со средней зп по региону как с неработающего трудоспособного отца, если последний ухаживает за своей престарелой матерью и получает за это пособие. Как можно одновременно ухаживать и в то же время работать!? Можно ли как-то обжаловать это решение суда? Если да, то на основе какого правового акта? Большое спасибо за ответ. С уважением, Наталья.

Какие сроки установлены для исполнения решения суда судебными приставами, если речь идет о взыскании алиментов. Должник не скрывается. Куда обращаться, если эти сроки, мягко говоря, нарушаются. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение