Как предпринять действия в случае задолженности ИП и подачи заявлений в милицию по статье Мошенничество

• г. Москва

ИП в долгах, были взяты предоплаты за товар, обязательства выполнить не удалось. Клиенты подают заявления в милицию-ст. Мошенничество. Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (4):

Можно признать ИП банкротом и освободить его от обязательств.

Можно предпринять исключение возбуждения уголовного дела по мошенничеству.

А без процедуры банкротства риски минимизировать? Доп соглашения с клиентами подписать?

Надо понимать, что мошенничество - это умышленное преступление. То есть оно имеет место тогда, когда брали деньги, заведомо не собираясь их отдавать и выполнять свои обязательства. В противном случае это не мошенничество, а гражданско-правовые отношения, споры по которым решают в исковом порядке, а не через ОБЭП.

Поэтому: 1) надо продолжать предпринимательскую деятельность и принимать активные меры к погашению долгов; 2) в правоохранительных органах давать четкие показания (а если дело не возбуждено - объяснения), исходя из отсутствия умысла.

И, наконец, свести к минимуму все действия, включая общение с полицией, без предварительной консультации с адвокатом.