Что же делать, если при разводе никакого раздела имущества не было, а сейчас создалась такая ситуация?

• г. Москва

Родители развелись три с половиной года назад, осталась трехкомнатная квартира, в которой живу я с мамой.

Отец иностранец с постоянным видом на жительство, оформленным в связи с браком на маме 25 лет назад,

тоже вписан. Никакой информации о его местоприбывании у нас нет. Все коммунальные расходы три года оплачивает мама.

Но никаких сделок с квартирой совершить без его согласия нельзя. Что же делать, если при разводе никакого раздела имущества не было, а сейчас создалась такая ситуация? И какие права он имеет на площадь?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира муниципальная, то если об отце ничего неизвестно более года, то можно через суд попробовать признать его безвестно отсутствующим, а при пяти годах непрерывного отсутствия- умершим.На основании любого из этих решений можно снять его с регистрационного учёта, но если он объявится, то по его заявлению суд отменит решение и его права будут восстановлены.Если же квартира приватизирована с его участием или куплена родителями в период брака на совместные средства или ЖСК паенакопление по которому выплачивалось в период брака, то лишить отца собственности нельзя.Принудительный обмен невозможен.Его долю оплаты можно с него взыскать по решению суда, но исполнить решение довольно сложно(зависит от страны и наличия у РФ с ней соглашения).Сколько бы собственник ни отсутствовал,лишить его права на площадь невозможно.