Правомерность и возможность снижения процента неустойки в Договоре - анализ рисков и способы уменьшения в судебном порядке

• г. Уфа

В Договоре указан размер неустойки 1% от суммы задолженности, это очень много. Юрист не посмотрел данный пункт и подписали, сейчас с нас взыскивают материальный ущерб и пени равную сумме материального ущерба. Правомерно ли указывать проценты неустойки 1% от суммы задолженности и подскажите, как можно снизить в суде сумму неустойки. Есть ли варианты?

Ответы на вопрос (5):

по детальной консультации с изучением документов обращайтесь лично за консультацией к юристу. Такая консультация платная

вы бы написали за что требуется такой долг,1% возможен,но есть ограничения в выплате

Сумма пени выходит больше чем сумма долга, поэтому суд присудил сумму пени равную сумме основного долга, но мы бы хотели еще снизить, можно ли применить ст 395 ГК РФ.

Скорее 333 ст. ГК РФ

Ст. 395 ГК РФ тут не применима. Если вы имеете в виду ст. 333 ГК РФ - уменьшение неустойки, то по моему мнению ее уже применил, снизив ее размер до размера основного долга.