Что делать, если банк заблокировал кредитную карту из-за долга, о котором я не знаю? Как защитить свои права?

• г. Барнаул

День добрый! У меня возникла неприятная ситуация, банк заблокировал кредитную карту, объяснив, что с национального бюро кредитных историй пришло сообщение, что я должна какому-то банку 814623 рубля и 10 копеек, теперь я должна заплатить деньги в это бюро, чтобы они сообщили мне перед каким банком я в долгу, у меня есть единственный кредит это моя ипотека, которую я плачу исправно уже 8 лет и вопросов у этого банка ко мне нет и теперь мне непонятно, кому и почему я должна доказывать, что понятия не имею, что это за долг, почему этот банк, которому я якобы должна достаточно при личную для меня сумму сам не сообщит мне об этом и что это за национальное бюро и почему я должна платить им деньги, чтобы доказать, что не имею к этому долгу никакого отношения, помоги те, пожалуйста, напишите какие действия с моей стороны должны быть и какие у меня права в данной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

симку наверное купили, которой пользовался ранее их должник

Уточните наложен арест на Вашу карту или она заблокирована? Если первое - то сообщение Национального бюро кредитных историй - не основание для наложения ареста. Если второе, то необходимо изучать Ваш договор на возможность таких действий банка, выпустившего карту.

Банк ничего без постановления суда или судебного пристава самостоятельно арестовывать не может. Надо разбираться...

Вы цитируете сообщение от коллекторов или кредитная карта заблокирована в действительности? При чём здесь бюро кредитных историй - это лишь "хранилище" информации о заёмщиках. Либо конкретизируйте вопрос, либо обращайтесь индивидуально.