Претендует ли сестра на наследство квартиры после смерти матери без доли в ней? Ссылка на статьи Кодекса обязательна

• г. Краснокаменск

Может ли сестра претендовать на квартиру после смерти матери, если у неё нет доли в данной квартире? Желательно статьи кодекса на которые можно ссылаться.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да, может как наследник первой очереди ст. 1142 ГК РФ.

сестра матери не может, если есть наследники первой очереди

да, если нет завещания и квартира в собственности матери , она наследница 1 очереди и не важно, есть у нее доля или регистрация в наследуемой квартире

93.1.1 Восемь очередей наследования по закону

1-я очередь - супруг, дети, родители;

Сестра, как я понимаю дочь покойной, является наследником первой очереди и может претендовать на часть наследства, в том числе часть доли матери в наследуемой квартире при наследовании по закону.