Я гр,Украины, выхожу замуж за гр,России. Через какое время я получу российское гражданство.

• г. Адлер

Я гр,Украины, выхожу замуж за гр,России. Через какое время я получу российское гражданство.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.Через 3 года будете иметь такое право

Через 3 года ст.14 ФЗ «О гражданстве российской федерации»

В соответствии со статьей 14 ФЗ "О гражданстве РФ" в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

-проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);

НО:

Закон говорит об упрощенном порядке срока получения.

Т.е. вам в любом случае придется делать РВП, а затем ВНЖ.

Общий и упрощенный порядки отличаются основаниями, условиями, сроками рассмотрения материалов (в общем порядке — в течение 1 года, а в упрощенном — до 6 месяцев, со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов) и компетенцией принятия решения. В общем порядке решение принимает Президент Российской Федерации, в упрощенном — руководители территориальных органов ФМС России по субъектам Российской Федерации. Никаких квот на приобретение российского гражданства нет. Преимущественного права приобретения гражданства Российской Федерации по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности не установлено.

Соответствующие конкретным основаниям приобретения российского гражданства формы бланков заявлений, правила и порядок их оформления, подачи и рассмотрения, а также перечни прилагаемых к ним документов, установлены Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.