Судимости не было, дело было закрыто, но она высвечивается как не снятая при проверке кредитной истории. Что делать?

• г. Санкт-Петербург

Судимости не было, дело было закрыто, но она высвечивается как не снятая при проверке кредитной истории. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Напишите заявление в бюро кредитных историй

Смотря по каким основаниям и какое уголовное дело было прекращено. Если это было уголовное дело частного обвинения и оно было прекращено за примирением сторон - есть основания требовать через суд удаления информации из базы данных ИЦ ГУ МВД. Бюро кредитных историй тут ни при чем, они берут только ту информацию, которая им доступна. Да и причины отказа в выдаче кредита они не сообщат, по крайней мере, официально (на бумаге). Но устранить информацию о судимости при тех условиях, которые я изложил выше - реально. При других - увы, нет. Так что желательно знать подробности.