Как подать на установление отцовства и алименты?

• г. Мончегорск

Как подать на установление отцовства и алименты?

Ответы на вопрос (24):

Здравствуйте, необходимо обращаться с иском в суд об установлении отцовства и взыкании алиментов.

Добрый день. Нужно подавать соответствующее исковое заявление в суд. Обратитесь к юристу и Вам всё напишут.

подавайте руководствуясь ст 131-132 ГПК РФ можно по своему месту жительства ст 29 ч.3 ГПК РФ

Здравствуйте!

Исковое заявление должно быть составлено в соответствии с требованиями статей 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса. Если будете объединять эти два требования в одном иске, то дело подсудно районному суду. Иск об установлении отцовства и взыскании алиментов может быть подан в суд как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика.

формы есть в интернете либо обратитесь к юристу.

Здравствуйте,

Обратитесь к любому юристу на сайте или в своем городе, вам помогут составить грамотное исковое заявление в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

Исковое заявление об установлении отцовства подается в общем порядке в районный суд по месту жительства ответчика. Истец освобождается от уплаты госпошлины при подаче иска, поскольку иск направлен на защиту интересов ребенка.

Образец и инструкции: Подробнее ➤

Здравствуйте.

Для этого Вам нужно обратиться с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов в районный суд по месту жительства ответчика - отца ребенка. Будьте готовы оплатить дорогостоящую (около 45000 рублей) экспертизу ДНК.

В районный суд подавайте исковое заявление по месту проживания ответчика. Придется просить суд назначить экспертизу ДНК. Если результат будет в Вашу пользу, то алименты суд назначит. А заявление Вы сами не напишете. Это - работа для юристов.

Экспертиза ДНК сейчас не стоит 40 тысяч. У нас, например, в пределах 11-13 тысяч рублей.

Добрый день! Для начала нужно установить отцовство, а потом уже взыскивать алименты. Если отец не признает иск, то необходимо сделать экспертизу ДНК.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства, а также алиментов.

Что именно Вас интересует.

Чтоб не потерять время и деньги надо делать все сразу.

Иск об установлении отцовства и взыскания алиментов.

Добрый день.

Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

То есть отец не записан в свидетельстве о рождении?

Обратиться к юристам сайта в личные сообщения и переслать документы по электронке. Вас проконсультируют и подготовят заявление на выдачу судебного приказа или иск по разумной цене. Здесь в ответах мы не можем предлагать свои услуги.

Если отец не записан в свидетельстве о рождении, то без установления отцовства вы не сможете на алименты подать, требуется проведение экспертизы.

Если отец не установлен, то к кому Вы иск собираетесь предъявлять?

Да никак, сперва надо установить через суд отцовство, только потом подавать на алименты.

Здравствуйте. Если отцовство не установлено, то никак. Юридически этот мужчина ребенку никто.

Если отец не вписан в свидетельство о рождении, то взыскать алименты без установления отцовства невозможно.

Без установления отцовства подать на алименты не получиться.

Отец будет иметь такие же права как мать?

Здравствуйте!

После установления отцовства, отец будет иметь такие же права по отношению к ребенку какие и мать.

СК РФ, Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Да, конечно, абсолютно такие же права. Но если он не будет выполнять обязанности отца, не будет платить алименты,-сможете лишить его родительских прав. Это не лишит его обязанности уплачивать алименты.